SWISSPERFORM

Kasernenstrasse 23

 

8004 Zurich

 

Tél. +41 (0)44 269 70 50
www.swissperform.ch

 

28.04.2021 15:03Il y a : 55 days

Elections des délégués 2021

Les délégués de SWISSPERFORM pour le mandat 2021-2025 sont élus

Les délégués de SWISSPERFORM seront renouvelés en juin 2021. Tous les membres de SWISSPERFORM au bénéfice d’un contrat d’adhésion valable ont reçu fin septembre un formulaire d’inscription au registre électoral afin de pouvoir s’inscrire pour l’élection des délégués. Les membres étaient par ailleurs habilités à soumettre des candidatures pour leur groupe d’ayants droit. Le nombre de candidats proposés jusqu’à l’échéance de fin décembre 2020 n’a pas excédé celui des sièges de délégués à pourvoir. Par conséquent, les candidats proposés sont déjà réputés élus tacitement. Le mandat commence avec l’assemblée des délégués de juin 2021 et dure quatre ans.
 
Les 8 délégués suivants ont été élus pour le groupe d’ayants droit des interprètes de l’audiovisuel:

BISCHOFF Kai Uwe, DAVIDSON Cheyne, HOFFMANN-RÖTHLISBERGER Ursula, LÖWE Sandra, ROHNER Eric, RÜEGG Jonas, SCHÖNEN Irina, SEMELET Frank.

Les 12 délégués suivants ont été élus pour le groupe d’ayants droit des interprètes de phonogrammes:

GIGER Ursina, KAELIN Monika, LAAKE Andreas, NETT Cla, ROTHENBERGER Micha, RUDASIGWA Jocelyne, SPILLMANN Matthias, STOLL Lisa, SUTER GERHARD Catherine, TRUMMER Christoph, TRÜTSCH Sepp, WHITCHER Marena.

Les 12 délégués suivants ont été élus pour le groupe d’ayants droit des producteurs de phonogrammes:

BORN Julie, CAMENZIND Roman, DIMENSTEIN Jack, FIGHERA Christian, FÖLMLI Walter, GEISSER Martin, GLAUNER Jörg, HAAS Lorenz, PLANTA Stefan, ROSA Oliver, SACCHI Ivo, SCHMUKI Fabienne.

Les 8 délégués suivants ont été élus pour le groupe d’ayants droit des producteurs de l’audiovisuel:

BAUR Gabriel, BECK Peter, BLASER Adrian, EICHENBERGER Stefan, LUSSER Francine, NERACHER Christof, PINI Michela, RAEBER Jonas.


Les 10 délégués suivants ont été élus pour le groupe d’ayants droit des organismes de diffusion:

Bolle Denise, MAFFUCCI Marco, MUERNER Martin, NICOLET Danielle, PINNA Rossano, RUCKSTUHL Simone, SAVARY Thierry, SCHNEIDER-MARFELS Jascha, SCHWEINGRUBER Gabriele, WINKELMANN Julien.